Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Avenida...

Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Avenida Rosaspata en la ASOC. VIV. Union Cahuaya Rosaspata, Distrito de Paucarpata ¿ Arequipa ¿ Arequipa

Municipalidad Distrital de Paucarpata 01/10/2020 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Paucarpata fue adjudicada a M.C.M. INGENIEROS S.R.L. por S/ 2,088,135.16 el 10/11/2020. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-406-54
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,271,390.99
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA AVENIDA ROSASPATA EN LA ASOC. VIV. UNION CAHUAYA ROSASPATA, DISTRITO DE PAUCARPATA ¿ AREQUIPA ¿ AREQUIPA

LP-SM-3-2020-MDP-1
Publicado
01/10/2020
Inicio contrato
02/12/2020
Fin contrato
16/04/2021
Adjudicación
10/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
M.C.M. INGENIEROS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 2,088,135.16
25 postores presentados Valor referencial S/ 2,271,390.99 Se adjudicó 8,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE LP 3-2020
Monto
Soles 2,088,135,16
Duración
135 días
02/12/2020 → 16/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2020-10-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-28 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSTRUCTORA VANESSA ORIETTA SRLTDA
Ver historial
BRECAL CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA KURAMA S.A.C. - KURAMA S.A.C.
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 959 186
223 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 883
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
V & C CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 19 175 108
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 619 945
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZEL CORP CONSULTORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - ZEL CORP S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 480 570
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Paucarpata acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 3 136 542en disputa
8,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Indemnización por daños y perjuicios · 4Penalidades · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Paucarpata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº 106 PAUCARPATA PAUCARPATA AREQUIPA