Licitaciones Perú
Compra de Ventanas con Marco de Aluminio 1 1/2 X 3 1/4 X 1.50 Mm y...

Adquisicion de Ventanas con Marco de Aluminio 1 1/2 X 3 1/4 X 1.50 Mm y Vidrio Templado de 8mm, Incluye Accesorios e Instalacion para Proyecto: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educación Secundaria en I.E. Ccorca de Centro Poblado Ccorca Distrito de Ccorca de la Provincia de Cusco del Depar

Municipalidad Provincial del Cusco Cusco 13/02/2026 24 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2026-C-MPC-1 de Municipalidad Provincial del Cusco fue adjudicada a MI MUNDO V & B SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 79,000.00 el 26/02/2026. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2026-C-MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1188331
Abierto — puedes participar
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE VENTANAS CON MARCO DE ALUMINIO 1 1/2 X 3 1/4 X 1.50 MM Y VIDRIO TEMPLADO DE 8MM, INCLUYE ACCESORIOS E INSTALACION PARA PROYECTO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACIÓN SECUNDARIA EN I.E. CCORCA DE CENTRO POBLADO CCORCA DISTRITO DE CCORCA DE LA PROVINCIA DE CUSCO DEL DEPAR

LP-ABR-5-2026-C-MPC-1
Publicado
13/02/2026
Adjudicación
26/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MI MUNDO V & B SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 79,000.00
24 postores presentados

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-02-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-26 · ZIP
Ver documento
PDF
2026-03-17 · PDF
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 309 880
187 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 1 611 040
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
845 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 3 293 588
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
249 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 198 000
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 134 866
Ver historial
1080 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 3 549 698
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 274 000
190 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 335 699
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 443 305
Ver historial
69 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,8%
Monto adjudicado: S/ 1 022 000
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 412 764
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Cusco acumula 15 laudos arbitrales desde 2003, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

15arbitrajes
S/ 25 748 578en disputa
10,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 8Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA CUSIPATA CUSCO CUSCO