Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Atención de Salud Básicos en Silleropata...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Atención de Salud Básicos en Silleropata Alto Distrito de Chota de la Provincia de Chota del Departamento de Cajamarca

Municipalidad Provincial de Chota 26/11/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-7-2025-MPCH/CS.-1 de Municipalidad Provincial de Chota fue adjudicada a CONSORCIO IDJALIRA por S/ 6,150,545.27 el 12/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-7-2025-MPCH/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173451
Contratado — proceso cerrado
S/ 6,150,545.27
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCIÓN DE SALUD BÁSICOS EN SILLEROPATA ALTO DISTRITO DE CHOTA DE LA PROVINCIA DE CHOTA DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA

LP-ABR-7-2025-MPCH/CS.-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
30/12/2025
Fin contrato
17/08/2026
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO IDJALIRA
Monto adjudicado
S/ 6,150,545.27
10 postores presentados Valor referencial S/ 6,150,545.27

Contrato

Título
CONTRATO DE OBRA 019-2025
Monto
Soles 6,150,545,27
Duración
230 días
30/12/2025 → 17/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO IDJALIRA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 6 150 545
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chota acumula 17 laudos arbitrales desde 2022, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

17arbitrajes
S/ 2 580 079en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 9Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 4Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chota
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.ANAXIMANDRO VEGA N¦49 CHOTA CHOTA