Licitaciones Perú
Compra de Reactivo para Hemograma Automatizado de 22 Parámetros...

Adquisición de Reactivo para Hemograma Automatizado de 22 Parámetros para el Servicio de Hematología para 1096 Dias

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 01/10/2024 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2024-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 4,031,070.00 el 22/04/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2024-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1056952
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,083,390.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVO PARA HEMOGRAMA AUTOMATIZADO DE 22 PARÁMETROS PARA EL SERVICIO DE HEMATOLOGÍA PARA 1096 DIAS

LP-SM-13-2024-HNAL-1
Publicado
01/10/2024
Inicio contrato
30/06/2025
Fin contrato
30/06/2028
Adjudicación
22/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,031,070.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 4,083,390.00 Se adjudicó 1,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 020-2025-HNAL-OEA
Monto
Soles 4,031,070,00
Duración
1096 días
30/06/2025 → 30/06/2028

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-10-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
2025-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-22 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
Ver historial
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 469 244
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646