Licitaciones Perú
Compra de Treinta (30) Motocicletas para el Servicio de Serenazgo...

Adquisicion de Treinta (30) Motocicletas para el Servicio de Serenazgo de la Subgerencia de Serenazgo, Fiscalizacion y Transporte, del Proyecto Denominado: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de Santa Anita-provincia de Lima-departamento de LIMA.

Municipalidad Distrital de Santa Anita 02/06/2021 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-CS/MDSA-1 de Municipalidad Distrital de Santa Anita fue adjudicada a CONSORCIO SANTA ANITA por S/ 529,500.00 el 08/07/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-CS/MDSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1343-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 517,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE TREINTA (30) MOTOCICLETAS PARA EL SERVICIO DE SERENAZGO DE LA SUBGERENCIA DE SERENAZGO, FISCALIZACION Y TRANSPORTE, DEL PROYECTO DENOMINADO: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE SANTA ANITA-PROVINCIA DE LIMA-DEPARTAMENTO DE LIMA.

LP-SM-1-2021-CS/MDSA-1
Publicado
02/06/2021
Inicio contrato
04/08/2021
Fin contrato
18/08/2021
Adjudicación
08/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANTA ANITA
Monto adjudicado
S/ 529,500.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 517,500.00 Se adjudicó 2,3% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 11-2021-MDSA/GAF
Monto
Soles 529,500,00
Duración
14 días
04/08/2021 → 18/08/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-08 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO SANTA ANITA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 10 277 960
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
NEW MAZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 475 000
CIA & REPRESENTACIONES REYES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION AUTOMOTRIZ MAGDALENA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 925 500
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 51 000
SIGMA EQUIPMENT DEL PERU S.A.C.
Ver historial
YEAX TRADING COMPANY E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santa Anita acumula 2 laudos arbitrales desde 2009, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 091 005en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Resolución de contrato · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santa Anita
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LOS EUCALIPTOS CDRA 12 S/N SANTA ANITA LIMA