Licitaciones Perú
Compra de Camioneta ¿ Suv por Renovación para el Ministerio de...

Adquisición de Camioneta ¿ Suv por Renovación para el Ministerio de Relaciones Exteriores

Ministerio de Relaciones Exteriores Lima 16/10/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-RE-1 de Ministerio de Relaciones Exteriores fue adjudicada a GRUPO BRIC S.A.C por S/ 282,840.00 el 31/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-RE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1161204
Contratado — proceso cerrado
S/ 256,425.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIONETA ¿ SUV POR RENOVACIÓN PARA EL MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES

LP-ABR-6-2025-RE-1
Publicado
16/10/2025
Inicio contrato
25/11/2025
Fin contrato
31/12/2025
Adjudicación
31/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO BRIC S.A.C
Monto adjudicado
S/ 282,840.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 256,425.00 Se adjudicó 10,3% por encima del referencial

Contrato

Título
0074-2025-RE/LP-ABR
Monto
Soles 282,840,00
Duración
36 días
25/11/2025 → 31/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-31 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-31 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 111 256
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
GRUPO BRIC S.A.C ★ Ganador
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Relaciones Exteriores acumula 8 laudos arbitrales desde 2007, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 174 502 513en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Relaciones Exteriores
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR LAMPA Nº 545 LIMA LIMA
Teléfono
2042400