Licitaciones Perú
Compra de Materiales e Insumos de Bioseguridad

Adquisicion de Materiales e Insumos de Bioseguridad

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora 14/12/2018 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2018-HMA-1 de Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora fue adjudicada a CONSORCIO GE PHARMA S.A.C. - BIOMED SUPPLY S.A.C. por S/ 102,510.00 el 08/05/2019. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2018-HMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-519653
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,571,597.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES E INSUMOS DE BIOSEGURIDAD

LP-SM-14-2018-HMA-1
Publicado
14/12/2018
Inicio contrato
22/05/2019
Fin contrato
21/05/2020
Adjudicación
08/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GE PHARMA S.A.C. - BIOMED SUPPLY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 102,510.00
40 postores presentados Valor referencial S/ 1,571,597.10 Se adjudicó 93,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
53
Monto
Soles 47,250,00
22/05/2019 → 21/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-04-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-08 · ZIP
Ver documento
PDF
2019-02-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-12-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-12-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO GE PHARMA S.A.C. - BIOMED SUPPLY S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
MULTIMEDICAL IMPORT S.A.C.
Ver historial
ANDEAN IMPORTS E.I.R.L
Ver historial
BIOMED SUPPLY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 77 500
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 31 270 433
54 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 2 546 456
LABORATORIO DESLAB E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
99 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 5 263 314
PRODUCTOS TISSUE DEL PERU S.A.C - PROTISA-PERU
Ver historial
A & M LIMPIA SEGURO E.I.R.L.
Ver historial
64 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 263 453
CORPORACION DESARROLLO INDUSTRIAL S.A.C. - CORDI S.A.C.
Ver historial
47 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 62 400
MACC-HER REPRESENTACIONES SRLTDA
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DANI MED IMPORT SAC
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
Ver historial
305 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 5 143 612
MAFRIPLAST SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - MAFRIPLAST S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 2 465 172
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 717 615
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 228 900
BETAGEN S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,4%
Monto adjudicado: S/ 1 833 075
DROCSA E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 378 750
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 306 000
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 255 770
JAMAGI INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
78 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 3 125 135

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora acumula 3 laudos arbitrales desde 2015, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 2 841 547en disputa
8,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital de Apoyo Departamental Maria Auxiliadora
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MIGUEL IGLESIAS 968 LIMA SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA
Teléfono
000000