Licitaciones Perú
Compra de Conductores y Cables Eléctricos para el Proyecto:...

Adquisición de Conductores y Cables Eléctricos para el Proyecto: Mejoramiento del Complejo Deportivo el Olivo para el Desarrollo de las Actividades Deportivas en el Distrito de Abancay, Provincia de Abancay, Region Apurimac

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central 08/08/2019 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-GRAP/CS-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a INVERSIONES MASTERCHIP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES MASTERCHIP S.A.C. por S/ 399,757.00 el 16/09/2019. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-GRAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2009-129
Contratado — proceso cerrado
S/ 470,996.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CONDUCTORES Y CABLES ELÉCTRICOS PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL COMPLEJO DEPORTIVO EL OLIVO PARA EL DESARROLLO DE LAS ACTIVIDADES DEPORTIVAS EN EL DISTRITO DE ABANCAY, PROVINCIA DE ABANCAY, REGION APURIMAC

LP-SM-6-2019-GRAP/CS-1
Publicado
08/08/2019
Inicio contrato
14/10/2019
Fin contrato
03/11/2019
Adjudicación
16/09/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES MASTERCHIP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - INVERSIONES MASTERCHIP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 399,757.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 470,996.00 Se adjudicó 15,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
1676
Monto
Soles 399,757,00
14/10/2019 → 03/11/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:14

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:14 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-16 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-08-27 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-27 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-08-08 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-08-08 · PDF
Ver documento

Postores (23)

170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
Ver historial
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 117 792
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTELSA PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA JCN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
OMP SERVICIOS & CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - OMP SERVICIOS & CONTRATISTAS GENER
Ver historial
LOGISTICA EMPRESARIAL BISONTE S.R.L.
Ver historial
SISEE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SISEE CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES MERCEDES DEL SUR S.A.
Ver historial
V & S ELECTROGAMA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - V & S ELECTROGAMA E.I.R.L.
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 268 734
APU INFER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 433 123
DIELCA PERU S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FERRETERO SANTAMARIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
60 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 21,7%
Monto adjudicado: S/ 3 276 170

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY