Licitaciones Perú
Compra de Módulos de Seguridad Tipo M1 y Equipos de Cloración por...

Adquisición de Módulos de Seguridad Tipo M1 y Equipos de Cloración por Goteo de Carga Constante y Doble Recipiente Incluye Instalación a Todo Costo Según Especificaciones Técnicas, para la Meta Potabilización del Agua en el Ámbito Rural del Departamento de Puno

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 27/06/2025 18 empresas participaron
Nomenclatura LP Homologación-ABR-30-2025-OC/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128677
Contratado — proceso cerrado
S/ 428,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada Homologación
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MÓDULOS DE SEGURIDAD TIPO M1 Y EQUIPOS DE CLORACIÓN POR GOTEO DE CARGA CONSTANTE Y DOBLE RECIPIENTE INCLUYE INSTALACIÓN A TODO COSTO SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS, PARA LA META POTABILIZACIÓN DEL AGUA EN EL ÁMBITO RURAL DEL DEPARTAMENTO DE PUNO

LP Homologación-ABR-30-2025-OC/GR PUNO-1
Publicado
27/06/2025
Inicio contrato
14/08/2025
Fin contrato
13/10/2025
Adjudicación
16/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Monto adjudicado
S/ 145,800.00

Contrato

Título
CONTRATO N.º 07-2025-LPAH-GR PUNO
Monto
Soles 278,100,00
Duración
60 días
14/08/2025 → 13/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-30 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 3 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (18)

Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 430 111
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 56 500
Ver historial
13 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 30,8%
Monto adjudicado: S/ 773 992
99 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 275 500
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 309 997
326 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 150 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 130 619
115 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 691 986
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517