Licitaciones Perú
Compra de Material, Insumos, Instrumental y Accesorios Médicos,...

Adquisicion de Material, Insumos, Instrumental y Accesorios Médicos, Odontológicos y de Laboratorio para E.S. Salud Bucal (fluor Barniz X 0.4 ML.) de la Gerencia Regional de Salud Lambayeque.

Gobierno Regional de Lambayeque-salud 13/08/2025 17 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-GR.LAMB/GERESAL-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-salud fue adjudicada a IMPROVE MEDICAL S.A.C. por S/ 75,755.00 el 25/09/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-GR.LAMB/GERESAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10520-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 95,632.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL, INSUMOS, INSTRUMENTAL Y ACCESORIOS MÉDICOS, ODONTOLÓGICOS Y DE LABORATORIO PARA E.S. SALUD BUCAL (FLUOR BARNIZ X 0.4 mL.) DE LA GERENCIA REGIONAL DE SALUD LAMBAYEQUE.

LP-ABR-6-2025-GR.LAMB/GERESAL-1
Publicado
13/08/2025
Inicio contrato
10/10/2025
Fin contrato
16/10/2025
Adjudicación
25/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPROVE MEDICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 75,755.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 95,632.00 Se adjudicó 20,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 1005
Monto
Soles 75,755,00
Duración
6 días
10/10/2025 → 16/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-08-13 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-25 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 184 239
Ver historial
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 768 295
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 5 813 071
Ver historial
182 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 117 019
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 172 954
57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 215 020
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 204 091
Ver historial
42 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 332 530
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 572 950
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 394 440
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 13,1%
Monto adjudicado: S/ 712 197
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 1 262 235

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-salud acumula 6 laudos arbitrales desde 2023, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 20 609 325en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PROLONGACION SALAVERRY 1610 CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO