Licitaciones Perú
Compra de Máquina para Circulación Extracorporea; en el (la) Eess...

Adquisición de Máquina para Circulación Extracorporea; en el (la) Eess del Hospital Regional Lambayeque - Ioarr con Cui N° 2562458

La licitación LP-SM-13-2023-HRL-CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque fue adjudicada a CARDIO PERFUSION E.I.R.LTDA por S/ 2,750,000.00 el 24/08/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2023-HRL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200441-59
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,000,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MÁQUINA PARA CIRCULACIÓN EXTRACORPOREA; EN EL (LA) EESS DEL HOSPITAL REGIONAL LAMBAYEQUE - IOARR CON CUI N° 2562458

LP-SM-13-2023-HRL-CS-1
Publicado
14/07/2023
Inicio contrato
05/09/2023
Fin contrato
03/01/2024
Adjudicación
24/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARDIO PERFUSION E.I.R.LTDA
Monto adjudicado
S/ 2,750,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 3,000,000.00 Se adjudicó 8,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
52-2023-HRL-UL
Monto
Soles 2,750,000,00
Duración
120 días
05/09/2023 → 03/01/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-07-14 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-08-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
14 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 92,9%
Monto adjudicado: S/ 8 439 340
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 545 000
131 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 16,8%
Monto adjudicado: S/ 18 343 823
Ver historial
75 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 25,3%
Monto adjudicado: S/ 9 288 661

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque acumula 3 laudos arbitrales desde 2021, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 006 001en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque - Hospital Regional Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PANAM NORTE Y VIA DE EVIT NRO. S/N LAMBAYEQUE - CHICLAYO - CHICLAYO CHICLAYO CHICLAYO