Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia Privada para las Agencias y Locales de la...

Servicio de Vigilancia Privada para las Agencias y Locales de la Macro Región Ii Trujillo del Banco de la Nación

Banco de la Nacion Lima 19/11/2025 18 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-BN-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a PROXUS SECURITY S.A.C. por S/ 6,499,901.16 el 22/01/2026. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-BN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2525-37
Contratado — proceso cerrado
S/ 24,485,247.18
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA PRIVADA PARA LAS AGENCIAS Y LOCALES DE LA MACRO REGIÓN II TRUJILLO DEL BANCO DE LA NACIÓN

CP SER-SM-4-2025-BN-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
10/03/2026
Fin contrato
09/03/2029
Adjudicación
22/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROXUS SECURITY S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 6,499,901.16
18 postores presentados Valor referencial S/ 24,485,247.18 Se adjudicó 73,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° CO-030316-2026-BN
Monto
Soles 4,594,555,44
Duración
1095 días
10/03/2026 → 09/03/2029

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-19 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-05 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-12-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-22 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 9 422 738
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 6 248 880
Ver historial
170 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,2%
Monto adjudicado: S/ 1 710 649
141 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 496 380
43 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 541 705
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 12 267 445
Ver historial
96 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 12 150 348
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 994 400
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA