Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vial de la Calle la Arena...

Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vial de la Calle la Arena Cdras. 01 y 02, Calle los Wamachucos Cdras. 01 y 02, Jiron Luis de la Puente Uceda CDRA. 01, Calle Acomayo CDRA. 01, Prolongacion Calle los Wamachucos Cdras. 01 y 02 y Pasaje. San Vicente CDRA. 01, Junta Vecinal N 01, Distrito de Huamachuco - Provincia de Sanchez Carrion - Departamento de la Libertad

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco 24/05/2021 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MPSC-1 de Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco fue adjudicada a VIRGEN INMACULADA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 3,115,062.62 el 01/07/2021. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MPSC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1209-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,115,062.62
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VIAL DE LA CALLE LA ARENA CDRAS. 01 Y 02, CALLE LOS WAMACHUCOS CDRAS. 01 Y 02, JIRON LUIS DE LA PUENTE UCEDA CDRA. 01, CALLE ACOMAYO CDRA. 01, PROLONGACION CALLE LOS WAMACHUCOS CDRAS. 01 Y 02 Y PASAJE. SAN VICENTE CDRA. 01, JUNTA VECINAL N 01, DISTRITO DE HUAMACHUCO - PROVINCIA DE SANCHEZ CARRION - DEPARTAMENTO DE LA LIBERTAD

LP-SM-1-2021-MPSC-1
Publicado
24/05/2021
Inicio contrato
17/08/2021
Fin contrato
13/01/2022
Adjudicación
01/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VIRGEN INMACULADA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 3,115,062.62
32 postores presentados Valor referencial S/ 3,115,062.62

Contrato

Título
CEO 002-2021-MPSC-SG-LOG
Monto
Soles 3,115,062,62
Duración
149 días
17/08/2021 → 13/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:45

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:45 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-05-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-01 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO EJECUTOR LOS WAMACHUKOS
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 695 801
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 3 607 552
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 277 290
CORPORACION RC S.A.C.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 875 375
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 1 087 769
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
199 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 846 685
EMPRESA CONSTRUCTORA JJW E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AIC PROYECTOS E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION SORIANO L Y C S.A.C.
Ver historial
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
GEWALT PERU SAC
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
MARYTERE CONSTRUCTORA GLORIABAMBA S.A.C
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 27 988 922

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco acumula 8 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 7 802 592en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Indemnización por daños y perjuicios · 6Liquidación y pago · 4Mayores gastos generales · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sanchez Carrion - Huamachuco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. RAMON CASTILLA NO 564 HUAMACHUCO SANCHEZ CARRION