Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de el...

Ampliación y Mejoramiento del Servicio de Seguridad Ciudadana en el Distrito de el Agustino - Lima - Componente 2 - Acción 2: Instalación de Alarmas Vecinales y Acción 3: Instalación de Sistema de Radio Comunicación Portátil y Móvil

Municipalidad Distrital de el Agustino 13/11/2019 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-M.D.EL AGUSTINO-1 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a CONSORCIO ITAS & PCOM por S/ 1,438,000.00 el 20/08/2020. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-M.D.EL AGUSTINO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-589592
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,439,351.42
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

AMPLIACIÓN Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA EN EL DISTRITO DE EL AGUSTINO - LIMA - COMPONENTE 2 - ACCIÓN 2: INSTALACIÓN DE ALARMAS VECINALES Y ACCIÓN 3: INSTALACIÓN DE SISTEMA DE RADIO COMUNICACIÓN PORTÁTIL Y MÓVIL

LP-SM-6-2019-M.D.EL AGUSTINO-1
Publicado
13/11/2019
Inicio contrato
11/09/2020
Fin contrato
20/10/2020
Adjudicación
20/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ITAS & PCOM
Monto adjudicado
S/ 1,438,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 1,439,351.42 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
14-2020-MDEA
Monto
Soles 1,438,000,00
Duración
39 días
11/09/2020 → 20/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:18

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:18 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
2020-06-17 · DOC
Ver documento
PDF
2020-06-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-12-19 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO ITAS & PCOM ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 260 000
29 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 69,0%
Monto adjudicado: S/ 6 648 223
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 265 000
UNIDEN ELECTRONICS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DCS PERU E.I.R.L
Ver historial
M.G TRADING S.A.C
Ver historial
81 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 747 074
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPTICAL TECHNOLOGIES SAC
Ver historial
108 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 486 800
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
COFEMICSA HNOS S.A.C
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA