Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Parque...

Contratación e Instalación de Piso Poliuretano Multideportivo de E=11mm a Todo Costo para la Obra: "mejoramiento del Servicio de Práctica Deportiva Y/o Recreativa en Parque de la Urbanización San Francisco, Distrito de Wánchaq - Cusco - Cusco"

Municipalidad Distrital de Wanchaq Cusco 29/04/2026 13 empresas participaron
Nomenclatura LP-ABR-10-2025-MDW/CS-3
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211103
Nulo — proceso cancelado
S/ 185,535.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN E INSTALACIÓN DE PISO POLIURETANO MULTIDEPORTIVO DE E=11MM A TODO COSTO PARA LA OBRA: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRÁCTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN PARQUE DE LA URBANIZACIÓN SAN FRANCISCO, DISTRITO DE WÁNCHAQ - CUSCO - CUSCO"

LP-ABR-10-2025-MDW/CS-3
Publicado
29/04/2026
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-04-29 · RAR
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2026-04-29 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (13)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 91 900
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
SC & GV INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 241 500
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 844 000
Ver historial
13 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 305 150
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 225 632
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 1 089 500
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Wanchaq acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 514 838en disputa
20,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Wanchaq
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DE LA CULTURA Nº 500 WANCHAQ CUSCO