Licitaciones Perú
Servicio de Ejecución de Plan de Compensación y Reasentamiento...

Contratación del Servicio de Ejecución de Plan de Compensación y Reasentamiento Involuntario del Proyecto ¿mejoramiento Vial del Tramo Cruce Lutacocha-patarayog-quechca-cuchis-vilcabamba, Distrito de Vilcabamba - Daniel Alcides Carrion - Pasco¿ con Cui 2340711

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 16/09/2025 2 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-GRP/SERV CONSUL-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO LUTACOCHA por S/ 1,430,676.82 el 29/10/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-GRP/SERV CONSUL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151945
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,430,676.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE EJECUCIÓN DE PLAN DE COMPENSACIÓN Y REASENTAMIENTO INVOLUNTARIO DEL PROYECTO ¿MEJORAMIENTO VIAL DEL TRAMO CRUCE LUTACOCHA-PATARAYOG-QUECHCA-CUCHIS-VILCABAMBA, DISTRITO DE VILCABAMBA - DANIEL ALCIDES CARRION - PASCO¿ CON CUI 2340711

CP SER-SM-1-2025-GRP/SERV CONSUL-1
Publicado
16/09/2025
Inicio contrato
28/11/2025
Fin contrato
28/03/2026
Adjudicación
29/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LUTACOCHA
Monto adjudicado
S/ 1,430,676.82
2 postores presentados Valor referencial S/ 1,430,676.82

Contrato

Título
CONTRATO Nº156-2025-G..R.PASCO/GGR
Monto
Soles 1,430,676,82
Duración
120 días
28/11/2025 → 28/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-29 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

CONSORCIO LUTACOCHA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 430 677
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060