Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: Creacion del Servicio de Transitabilidad Entre las Localidades de Anexo San Jerónimo ( la Jalca) - Chosgón - Panamal, de los Distritos de Jazan y San Jeronimo, en las Provincias de Bongara y Luya del Departamento de Amazonas

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central 06/09/2022 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2022-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CONSULTING AMAZONAS por S/ 519,397.23 el 02/12/2022. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2022-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-32-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 631,844.05
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: CREACION DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD ENTRE LAS LOCALIDADES DE ANEXO SAN JERÓNIMO ( LA JALCA) - CHOSGÓN - PANAMAL, DE LOS DISTRITOS DE JAZAN Y SAN JERONIMO, EN LAS PROVINCIAS DE BONGARA Y LUYA DEL DEPARTAMENTO DE AMAZONAS

CP-SM-5-2022-GRA/CS-1
Publicado
06/09/2022
Inicio contrato
24/05/2023
Fin contrato
21/09/2023
Adjudicación
02/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSULTING AMAZONAS
Monto adjudicado
S/ 519,397.23
16 postores presentados Valor referencial S/ 631,844.05 Se adjudicó 17,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE GERENCIA GENERAL REGIONAL N° 013-2023-GOBIERNO REGIONAL AMAZONAS/GGR
Monto
Soles 519,397,23
Duración
120 días
24/05/2023 → 21/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-06 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO LERC
Ver historial
CONSORCIO CONSULTING AMAZONAS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 26,7%
Monto adjudicado: S/ 8 672 033
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
146 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 99 900
Ver historial
26 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 46,2%
Monto adjudicado: S/ 3 171 332
54 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 227 349
MONTENEGRO RUIZ LIMBER RAYMUNDO
Ver historial
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 431 200
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956
PINEDO GUEVARA CARLOS LENIN
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central acumula 48 laudos arbitrales desde 2006, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 43 de ellos.

48arbitrajes
S/ 329 130 419en disputa
16,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 31Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 16Resolución de contrato · 14Indemnización por daños y perjuicios · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ORTIZ ARRIETA 1250 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041-477185