Licitaciones Perú
Obra: Proyecto: Creación e Instalación de Línea Primaria en 33...

Elaboración del Expediente Técnico y Ejecución de Obra del Proyecto: Creación e Instalación de Línea Primaria en 33 KV. Desde S.E. Ubinas - Santa Lucia - Distrito de Ubinas - Provincia de General Sanchez Cerro - Departamento de Moquegua

La licitación LP-SM-7-2020-ES-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. fue adjudicada a CONSORCIO UNION por S/ 3,300,911.37 el 15/02/2021. Compitieron 49 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2020-ES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-676997
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,667,679.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO Y EJECUCIÓN DE OBRA DEL PROYECTO: CREACIÓN E INSTALACIÓN DE LÍNEA PRIMARIA EN 33 KV. DESDE S.E. UBINAS - SANTA LUCIA - DISTRITO DE UBINAS - PROVINCIA DE GENERAL SANCHEZ CERRO - DEPARTAMENTO DE MOQUEGUA

LP-SM-7-2020-ES-1
Publicado
04/12/2020
Inicio contrato
20/03/2021
Fin contrato
13/01/2022
Adjudicación
15/02/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO UNION
Monto adjudicado
S/ 3,300,911.37
49 postores presentados Valor referencial S/ 3,667,679.29 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° ES-C-023-2021
Monto
Soles 3,300,911,37
Duración
299 días
20/03/2021 → 13/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:37

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:37 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-12-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-01-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-02-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-02-15 · ZIP
Ver documento

Postores (49)

Ver historial
48 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,9%
Monto adjudicado: S/ 16 197 349
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
MYCSA SOCIEDAD ANONIMA - MYCSA
Ver historial
Consorcio Progreso
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 332 500
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 6 129 754
CONSORCIO IMELEC
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
140 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 12 364 090
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 788 273
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JORSON CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 10 198 853
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO UNION ★ Ganador
Ver historial
64 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 20,3%
Monto adjudicado: S/ 89 119 475
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 300 674
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO TAHUANTINSUYO A.C.
Ver historial
C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 530 216
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 935 126
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 540 587
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO CRIVASA
Ver historial
CONSORCIO URANIO
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 7 498 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2011, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 14 de ellos.

20arbitrajes
S/ 121 279 194en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 8Resolución de contrato · 6Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad - Electrosur S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ZELA N°408 TACNA TACNA
Teléfono
583315