Licitaciones Perú
Compra de Rodillo Vibratorio de 9.5 a 11.0 TON. Nevo, Retro...

Adquisición de Rodillo Vibratorio de 9.5 a 11.0 TON. Nevo, Retro Excavadora con Brazo Extensible Nuevo y Motoniveladora Articulado Nuevo para el Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Atención con Maquinaria Pesada las Emergencias Prevensión y Mitigación de Desastres Naturales de las Vías de Comunicación de Chincheros Andahuaylas Apurimac

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka 13/03/2019 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2019-DSRTC-CHANKA-1 de Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka fue adjudicada a UNIMAQ S.A. por S/ 392,400.00 el 15/05/2019. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2019-DSRTC-CHANKA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-10407-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,188,932.21
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Rodillo Vibratorio de 9.5 a 11.0 Ton. Nevo, Retro excavadora con brazo extensible nuevo y Motoniveladora Articulado nuevo para el proyecto: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE ATENCIÓN CON MAQUINARIA PESADA LAS EMERGENCIAS PREVENSIÓN Y MITIGACIÓN DE DESASTRES NATURALES DE LAS VÍAS DE COMUNICACIÓN DE CHINCHEROS ANDAHUAYLAS APURIMAC

LP-SM-1-2019-DSRTC-CHANKA-1
Publicado
13/03/2019
Inicio contrato
30/05/2019
Fin contrato
20/06/2019
Adjudicación
15/05/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIMAQ S.A.
Monto adjudicado
S/ 392,400.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 2,188,932.21 Se adjudicó 82,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
223,234
Monto
Soles 1,610,570,20
30/05/2019 → 20/06/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-04-01 · DOCX
Ver documento
DOCX
2019-05-02 · DOCX
Ver documento
PDF
2019-05-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-05-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-04-01 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-03-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-03-13 · PDF
Ver documento

Postores (13)

COMPAÑIA ZEUS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 20,4%
Monto adjudicado: S/ 9 054 300
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
REPRESENTACIONES GUILLERMO MONTOYA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 980 870
CONSTRUCTORA CASME C & M SRL
Ver historial
MAQ BREZ SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
DIMAEQUIP PERU IMPORT EXPORT S.A.C.
Ver historial
UNIMAQ S.A. ★ Ganador
Ver historial
227 licitaciones
40 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 41 524 585
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 205 000
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka acumula 2 laudos arbitrales desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 500 000en disputa
29,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac-transportes Chanka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANCO CAPAC 602 TALAVERA ABANCAY ABANCAY