Licitaciones Perú
Consultoría para Supervision de Obra Mejoramiento y Ampliacion del...

Servicio de Consultoria para Supervision de Obra Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Saneamiento en los Caserios los Loros y Pampa Verde Distrito de Sanagoran Sanchez Carrion la Libertad

Municipalidad Distrital de Sanagoran 29/10/2025 15 empresas participaron

La licitación CP CON-SM-1-2025-MDS-1 de Municipalidad Distrital de Sanagoran fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR PAMPA VERDE por S/ 536,398.41 el 04/12/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP CON-SM-1-2025-MDS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164886
Contratado — proceso cerrado
S/ 595,998.23
Monto referencial
Servicio Concurso Público para Consultoría
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA SUPERVISION DE OBRA MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN LOS CASERIOS LOS LOROS Y PAMPA VERDE DISTRITO DE SANAGORAN SANCHEZ CARRION LA LIBERTAD

CP CON-SM-1-2025-MDS-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
01/02/2026
Fin contrato
30/11/2026
Adjudicación
04/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR PAMPA VERDE
Monto adjudicado
S/ 536,398.41
15 postores presentados Valor referencial S/ 595,998.23 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-MDS/SGL
Monto
Soles 536,398,41
Duración
302 días
01/02/2026 → 30/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-04 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 536 398
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 402 677
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 169 277
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Sanagoran acumula 5 laudos arbitrales desde 2012, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 14 760 779en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sanagoran
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SANAGORAN SANAGORAN SANCHEZ CARRION