Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad en las Vias Vecinales Sol...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Denominada Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad en las Vias Vecinales Sol Oeste y Prolongacion Puno en el Sector Oeste de la Irrigacion Zamacola del Distrito de Cerro Colorado, Arequipa, Arequipa con Codigo de Inversion 2465875.

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado 07/09/2020 28 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2020-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a CONSORCIO REAL por S/ 3,021,210.10 el 15/10/2020. Compitieron 28 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2020-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-399-47
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,356,900.11
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD EN LAS VIAS VECINALES SOL OESTE Y PROLONGACION PUNO EN EL SECTOR OESTE DE LA IRRIGACION ZAMACOLA DEL DISTRITO DE CERRO COLORADO, AREQUIPA, AREQUIPA CON CODIGO DE INVERSION 2465875.

LP-SM-9-2020-MDCC-1
Publicado
07/09/2020
Inicio contrato
14/12/2020
Fin contrato
14/04/2021
Adjudicación
15/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO REAL
Monto adjudicado
S/ 3,021,210.10
28 postores presentados Valor referencial S/ 3,356,900.11 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 046-2020-MDCC
Monto
Soles 3,021,210,10
Duración
121 días
14/12/2020 → 14/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:31

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:31 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-09-07 · PDF
Ver documento

Postores (28)

19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
393 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 510 273
68 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 11 641 259
FILA CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
E Y F TRANSMAQ S.R.L.
Ver historial
ALCON CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO REAL ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 3 520 667
564 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 267 525
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONMASUR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
34 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 14,7%
Monto adjudicado: S/ 12 243 028
D Y A CONSTRUCCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - D Y A CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA PRAXIKAR SRL
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 13 496 650
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ANCO S.A.C.
Ver historial
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA