Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Educacion Primaria y Secundaria con...

Contratacion de Panel de Aluminio Compuesto y Letrero en Acero Inoxidable para (069) Mejoramiento de los Servicios de Educacion Primaria y Secundaria con Jornada Escolar Completa de la I.E. N 51014 Romeritos del Distrito Wanchaq - Provincia y Departmento de Cusco.

Gobierno Regional de Cusco Sede Central Cusco 26/08/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-35-2025-GR CUSCO-1 de Gobierno Regional de Cusco Sede Central fue adjudicada a GRUPO MAQUI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MAQUI S.A.C. por S/ 134,866.40 el 09/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-35-2025-GR CUSCO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1144933
Contratado — proceso cerrado
S/ 190,802.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE PANEL DE ALUMINIO COMPUESTO Y LETRERO EN ACERO INOXIDABLE PARA (069) MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE EDUCACION PRIMARIA Y SECUNDARIA CON JORNADA ESCOLAR COMPLETA DE LA I.E. N 51014 ROMERITOS DEL DISTRITO WANCHAQ - PROVINCIA Y DEPARTMENTO DE CUSCO.

LP-ABR-35-2025-GR CUSCO-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
04/10/2025
Fin contrato
17/11/2025
Adjudicación
09/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO MAQUI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MAQUI S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 134,866.40
4 postores presentados Valor referencial S/ 190,802.00 Se adjudicó 29,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N°4126-2025
Monto
Soles 134,866,40
Duración
44 días
04/10/2025 → 17/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-08-30 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-01 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-09 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
282 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 421 000
1220 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 384 998
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 134 866

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco Sede Central acumula 76 laudos arbitrales desde 2011, frente a 52 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 64 de ellos.

76arbitrajes
S/ 1 079 498 951en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 39Indemnización por daños y perjuicios · 37Resolución de contrato · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.TOMASA TITO CONDEMAYTA S/N WANCHAQ CUSCO CUSCO
Teléfono
084 221131