Licitaciones Perú
Compra de Rollizo Eucalipto para el Proyecto "mejoramiento del...

Adquisicion de Rollizo Eucalipto para el Proyecto "mejoramiento del Servicio Educativo en las Instituciones Educativas del Nivel Primario N 54385 Señor de la Exaltacion, N 54621 Fidelia Valenzuela y N 54389 Patapata, Distrito de Chuquibambilla Provincia de Grau - Región Apurimac"

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 24/10/2025 10 empresas participaron

La licitación LP-ABR-115-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a LUJAN OBREGON DIMAS por S/ 115,000.00 el 06/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-115-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163879
Contratado — proceso cerrado
S/ 150,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE ROLLIZO EUCALIPTO PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LAS INSTITUCIONES EDUCATIVAS DEL NIVEL PRIMARIO N 54385 SEÑOR DE LA EXALTACION, N 54621 FIDELIA VALENZUELA Y N 54389 PATAPATA, DISTRITO DE CHUQUIBAMBILLA PROVINCIA DE GRAU - REGIÓN APURIMAC"

LP-ABR-115-2025-GRAP/OC-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
17/12/2025
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LUJAN OBREGON DIMAS
Monto adjudicado
S/ 115,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 150,500.00 Se adjudicó 23,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 4051-2025
Monto
Soles 115,000,00
Duración
26 días
21/11/2025 → 17/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-24 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 106 195
678 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 2 450 406
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
330 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 318 000
Ver historial
1041 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 597 701
LUJAN OBREGON DIMAS ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 402 831
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 306 701
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY