Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio Educativo de la Iep N° 70479...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio Educativo de la Iep N° 70479 de la Localidad de Nuñoa del Distrito de Nuñoa- Provincia de Melgar- Departamento de Puno con Codigo Unico de Inversiones N° 2558068

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri 18/11/2024 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MPM-A/CS-1 de Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri fue adjudicada a CONSORCIO DORADO por S/ 6,917,035.86 el 27/12/2024. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MPM-A/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1076793
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,685,595.39
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DE LA IEP N° 70479 DE LA LOCALIDAD DE NUÑOA DEL DISTRITO DE NUÑOA- PROVINCIA DE MELGAR- DEPARTAMENTO DE PUNO CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES N° 2558068

LP-SM-1-2024-MPM-A/CS-1
Publicado
18/11/2024
Inicio contrato
03/03/2025
Fin contrato
03/11/2025
Adjudicación
27/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DORADO
Monto adjudicado
S/ 6,917,035.86
25 postores presentados Valor referencial S/ 7,685,595.39 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA Nº 001-2025-MPM-A
Monto
Soles 6,917,035,86
Duración
245 días
03/03/2025 → 03/11/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-11-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-27 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 9 681 432
CONSORCIO DORADO ★ Ganador
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 516 000
202 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 9 731 513
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 7 796 245
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 608 528
63 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 301 210
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 71 985
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 631 500
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
69 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA CRUZ CCAZA EIRL
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 757 268en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Penalidades · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Melgar - Ayaviri
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.TACNA NO 562 2DO PISO AYAVIRI MELGAR
Teléfono
051563169