Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Sistema de Agua Potable con...

Contratación de Contratación de la Supervisión de la Obra ¿mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable con Sectorizacion en el Distrito de Tambo de Mora, Provincia de Chincha, Departamento de Ica¿ ¿ 2da Etapa

La licitación CP-ABR-8-2025-SEMAPACH S.A.-1 de Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. fue adjudicada a CONSORCIO TAMBO DE MORA por S/ 216,383.29 el 10/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-SEMAPACH S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1153081
Contratado — proceso cerrado
S/ 230,918.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONTRATACIÓN DE LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE CON SECTORIZACION EN EL DISTRITO DE TAMBO DE MORA, PROVINCIA DE CHINCHA, DEPARTAMENTO DE ICA¿ ¿ 2DA ETAPA

CP-ABR-8-2025-SEMAPACH S.A.-1
Publicado
19/09/2025
Inicio contrato
12/11/2025
Fin contrato
15/04/2026
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TAMBO DE MORA
Monto adjudicado
S/ 216,383.29
9 postores presentados Valor referencial S/ 230,918.34 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°024-2025
Monto
Soles 216,383,29
Duración
154 días
12/11/2025 → 15/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-19 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 216 383
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 216 383
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 129 032
31 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 728 377

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A. acumula 3 laudos arbitrales desde 2024, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 1 502 842en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Formulación, aprobación o valorización de metrados · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Chincha S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE LOS ANGELES 369 CHINCHA ALTA CHINCHA ALTA CHINCHA