Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Alcantarillado Fluvial en el A.H. Fernado...

Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto Creacion del Servicio de Alcantarillado Fluvial en el A.H. Fernado Belaunde Terry, Distrito de Iquitos-provincia de Maynas-departamento de Loreto

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos 30/12/2021 6 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2021-CS-GOI-MPM-1 de Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos fue adjudicada a CHINCHAY BARRAGAN VICTOR MARTIN por S/ 414,000.00 el 16/02/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2021-CS-GOI-MPM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1479-42
Contratado — proceso cerrado
S/ 445,149.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO CREACION DEL SERVICIO DE ALCANTARILLADO FLUVIAL EN EL A.H. FERNADO BELAUNDE TERRY, DISTRITO DE IQUITOS-PROVINCIA DE MAYNAS-DEPARTAMENTO DE LORETO

CP-SM-2-2021-CS-GOI-MPM-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
02/03/2022
Fin contrato
29/04/2022
Adjudicación
16/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CHINCHAY BARRAGAN VICTOR MARTIN
Monto adjudicado
S/ 414,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 445,149.10 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2022-GM-MPM
Monto
Soles 414,000,00
Duración
58 días
02/03/2022 → 29/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2022-01-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-16 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
16 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 364 739
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 966 376
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
POLONIO RAMOS JOB NAPOLEON
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 488 239

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos acumula 39 laudos arbitrales desde 2007, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 38 de ellos.

39arbitrajes
S/ 260 862 627en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 30Indemnización por daños y perjuicios · 18Otros(especificar) · 17Resolución de contrato · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Maynas - Iquitos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ECHENIQUE Nº 350 IQUITOS MAYNAS