Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza para las Oficinas del Seguro Integral de Salud

Servicio de Limpieza para las Oficinas del Seguro Integral de Salud

Seguro Integral de Salud 15/12/2023 37 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2023-SIS-1 de Seguro Integral de Salud fue adjudicada a EMPRESA DE SERVICIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL CAMPITOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 9,450,000.00 el 13/02/2024. Compitieron 37 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2023-SIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200031-46
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,800,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE LIMPIEZA PARA LAS OFICINAS DEL SEGURO INTEGRAL DE SALUD

CP-SM-6-2023-SIS-1
Publicado
15/12/2023
Inicio contrato
05/04/2024
Fin contrato
27/03/2027
Adjudicación
13/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SERVICIOS DE LIMPIEZA Y SANEAMIENTO AMBIENTAL CAMPITOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 9,450,000.00
37 postores presentados Valor referencial S/ 10,800,000.00 Se adjudicó 12,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2024-SIS
Monto
Soles 9,450,000,00
Duración
1086 días
05/04/2024 → 27/03/2027

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2023-12-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-13 · ZIP
Ver documento

Postores (37)

Consorcio Master Cleaning
Ver historial
Ver historial
44 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 15,9%
Monto adjudicado: S/ 24 294 253
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
Ver historial
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 2 336 561
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
AVC SEGURIDAD VARGAS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
108 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 85 000
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 341 172
PROSERVIS DEL PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 18 348 592
Ver historial
175 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 640 000
129 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 128 000
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 593 332
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 4 251 089
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 791 538
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Integral de Salud acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 43 757 967en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Integral de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA PASEO DE LA REPUBLICA 1645 LA VICTORIA LIMA
Teléfono
5145555