Licitaciones Perú
Compra de E Instalación de Modulo Tipo Talleres y Administrativos...

Adquisición e Instalación de Modulo Tipo Talleres y Administrativos Incluye Accesorios Aditamentos y Transporte, Estructuras, Arquitectura, Iiss Según Especificaciones Técnicas para el Proyecto Mejoramiento del Servicio Educativo en la Ies Politécnico Regional los Andes, Distrito de Juliaca, Provinc

Gobierno Regional de Puno Sede Central Puno 26/06/2026 14 empresas participaron

La licitación LP-SM-32-2026-CS/GR PUNO-1 de Gobierno Regional de Puno Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO ALLENDE por S/ 5,200,000.00 el 21/08/2026. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-SM-32-2026-CS/GR PUNO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1229471
Con ganador — resultado confirmado
S/ 5,324,500.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE MODULO TIPO TALLERES Y ADMINISTRATIVOS INCLUYE ACCESORIOS ADITAMENTOS Y TRANSPORTE, ESTRUCTURAS, ARQUITECTURA, IISS SEGÚN ESPECIFICACIONES TÉCNICAS PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA IES POLITÉCNICO REGIONAL LOS ANDES, DISTRITO DE JULIACA, PROVINC

LP-SM-32-2026-CS/GR PUNO-1
Publicado
26/06/2026
Adjudicación
21/08/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ALLENDE
Monto adjudicado
S/ 5,200,000.00
14 postores presentados Valor referencial S/ 5,324,500.00 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-06-26 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-08-07 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-08-07 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-08-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-08-21 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

CONSORCIO ALLENDE ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 11 500 000
162 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 2 312 220
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 146 000
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
466 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 90 450
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
204 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 408 132
Ver historial
270 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 266 000
CHAVEZ GARCIA CARLOS ALBERTO
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Puno Sede Central acumula 82 laudos arbitrales desde 2005, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 74 de ellos.

82arbitrajes
S/ 354 508 296en disputa
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 33Otros(especificar) · 32Penalidades · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Puno Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DEUSTUA 356 PUNO PUNO
Teléfono
054 3517