Licitaciones Perú
Compra de Mobiliario Urbano, Ademas de Otros Activos, en el Parque...

Ejecución de la Obra: ¿renovacion de Areas Verdes, Construccion de Vereda y Rampa; Adquisicion de Mobiliario Urbano, Ademas de Otros Activos, en el Parque N.02 (ex Sisol) de la ASOC. de Vivienda la Menacho Ii Distrito de el Agustino de la Provincia de Lima del Departamento de Lima¿ con Cui: 2700303

Municipalidad Distrital de el Agustino Lima 10/11/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-MDEA/CS-1 de Municipalidad Distrital de el Agustino fue adjudicada a CONSORCIO VIAS DEL NORTE por S/ 1,065,417.75 el 03/12/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-MDEA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167067
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,065,417.75
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿RENOVACION DE AREAS VERDES, CONSTRUCCION DE VEREDA Y RAMPA; ADQUISICION DE MOBILIARIO URBANO, ADEMAS DE OTROS ACTIVOS, EN EL PARQUE N.02 (EX SISOL) DE LA ASOC. DE VIVIENDA LA MENACHO II DISTRITO DE EL AGUSTINO DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CON CUI: 2700303

LP-ABR-14-2025-MDEA/CS-1
Publicado
10/11/2025
Inicio contrato
06/01/2026
Fin contrato
06/04/2026
Adjudicación
03/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAS DEL NORTE
Monto adjudicado
S/ 1,065,417.75
20 postores presentados Valor referencial S/ 1,065,417.75

Contrato

Título
001-2026
Monto
Soles 1,065,417,75
Duración
90 días
06/01/2026 → 06/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-03 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

CONSORCIO VIAS DEL NORTE ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
27 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 8 996 107
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 617 284
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 306 485
228 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 102 660
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
765 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 621 054
Ver historial
233 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
111 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 129 800
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
1586 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 849 291
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 845 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Agustino acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

14arbitrajes
S/ 101 780 891en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 3Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Agustino
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.RIVA AGUERO Nº1358 EL AGUSTINO LIMA