Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria para la "ampliacion de los Servicios...

Adquisición de Maquinaria para la "ampliacion de los Servicios Operativos o Misionales Institucionales en Subgerencia Regional Agraria del Gobierno Regional Metropolitano de Lima de Centro Poblado Lima Distrito de Lima de la Provincia de Lima del Departamento de Lima" con Código Único de Inversiones N°2664334"

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana 04/11/2024 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2024-MML/GRML-CS-1 de Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana fue adjudicada a CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERÚ por S/ 13,784,300.00 el 26/02/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2024-MML/GRML-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200097-92
Desierto — nadie ganó
S/ 19,740,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA PARA LA "AMPLIACION DE LOS SERVICIOS OPERATIVOS O MISIONALES INSTITUCIONALES EN SUBGERENCIA REGIONAL AGRARIA DEL GOBIERNO REGIONAL METROPOLITANO DE LIMA DE CENTRO POBLADO LIMA DISTRITO DE LIMA DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA" CON CÓDIGO ÚNICO DE INVERSIONES N°2664334"

LP-SM-10-2024-MML/GRML-CS-1
Publicado
04/11/2024
Inicio contrato
20/03/2025
Fin contrato
20/04/2025
Adjudicación
26/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERÚ
Monto adjudicado
S/ 13,784,300.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 19,740,000.00 Se adjudicó 30,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 008-2025-MML/GRML.SRAF
Monto
Soles 3,450,000,00
Duración
31 días
20/03/2025 → 20/04/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 16:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2024-11-04 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
2025-02-03 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-02-03 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-26 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO MAQUINARIAS DEL PERÚ ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
404 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
125 ganadas
Tasa: 13,8%
Monto adjudicado: S/ 22 251 316
381 licitaciones
42 ganadas
Tasa: 11,0%
Monto adjudicado: S/ 11 697 149
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 4 288 086
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
543 licitaciones
57 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 17 127 170
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 6 356 000
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424