Licitaciones Perú
Proyecto de Los Servicios Públicos de Integración Económica y Social...

Servicio de Supervision de Obra de la Inversion: "creacion de los Servicios Públicos de Integración Económica y Social en el Boulevard de la Calle 20 - Entre la AV. Bolognesi y la AV. Alfonso Ugarte - Sector 2 del A.H. Villa los Reyes, Distrito de Ventanilla de la Provincia de Callao del Departamento de Callao" con Cui N°2602460

Municipalidad Distrital de Ventanilla Callao 11/11/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-CS-MDV-1 de Municipalidad Distrital de Ventanilla fue adjudicada a CONSTRUCTORA MAURICIO ZAGA S.A.C. por S/ 54,044.00 el 02/12/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-CS-MDV-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1169148
Contratado — proceso cerrado
S/ 54,044.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUPERVISION DE OBRA DE LA INVERSION: "CREACION DE LOS SERVICIOS PÚBLICOS DE INTEGRACIÓN ECONÓMICA Y SOCIAL EN EL BOULEVARD DE LA CALLE 20 - ENTRE LA AV. BOLOGNESI Y LA AV. ALFONSO UGARTE - SECTOR 2 DEL A.H. VILLA LOS REYES, DISTRITO DE VENTANILLA DE LA PROVINCIA DE CALLAO DEL DEPARTAMENTO DE CALLAO" CON CUI N°2602460

CP-ABR-10-2025-CS-MDV-1
Publicado
11/11/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
09/06/2026
Adjudicación
02/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA MAURICIO ZAGA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 54,044.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 54,044.00

Contrato

Título
031-2025-MDV
Monto
Soles 54,044,00
Duración
179 días
12/12/2025 → 09/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-02 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
447 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486
Ver historial
448 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
102 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 1 215 487
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 48 000
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
9 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 44,4%
Monto adjudicado: S/ 1 305 549

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ventanilla acumula 6 laudos arbitrales desde 2010, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

6arbitrajes
S/ 2 360 524en disputa
9,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ventanilla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA PLAYA SN VENTANILLA CALLAO
Teléfono
6311400