Licitaciones Perú
Servicio de Correo y Mensajeria para las Diferentes Dependencias...

Servicio de Correo y Mensajeria para las Diferentes Dependencias del Ministerio Publico del Distrito Fiscal Amazonas.

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Amazonas 13/06/2019 11 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MP-FN-GAA-1 de Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Amazonas fue adjudicada a CONSORCIO CORREO Y MENSAJERIA por S/ 435,385.80 el 19/07/2019. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MP-FN-GAA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-543283
Contratado — proceso cerrado
S/ 786,420.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de correo y mensajeria para las diferentes dependencias del Ministerio Publico del Distrito Fiscal Amazonas.

CP-SM-1-2019-MP-FN-GAA-1
Publicado
13/06/2019
Inicio contrato
19/08/2019
Fin contrato
17/08/2020
Adjudicación
19/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CORREO Y MENSAJERIA
Monto adjudicado
S/ 435,385.80
11 postores presentados Valor referencial S/ 786,420.00 Se adjudicó 44,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
004-2019
Monto
Soles 435,385,80
19/08/2019 → 17/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO CORREO Y MENSAJERIA ★ Ganador
Ver historial
OLVA N M E I R LTDA
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORREOS DEL PERU S.A.
Ver historial
P & M COURIER EXPRESS S.A.C.
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 359 200
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 59 928
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 70 280
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 278 240
APOYO Y SERVICIOS PROFESIONALES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Amazonas acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 168 347en disputa
4,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio Publico - Gerencia Administrativa de Amazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON ANGELA SABARBEIN C-2 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS AMAZONAS CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041477091