Licitaciones Perú
Obra: ¿ampliacion y Mejoramiento del Servicio de Agua para...

Ejecución de Obra: ¿ampliacion y Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en los Sectores de Qqueuñalla, Chacamparera, Bellavista y Ayahuyaino de la C.C. de Bellavista, Distrito de Accha, Provincia de Paruro - Cusco¿

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur 18/08/2020 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MINAGRI-PESCS-1 de Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur fue adjudicada a CONSORCIO ACCHA por S/ 5,531,295.11 el 21/09/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MINAGRI-PESCS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10361-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,531,384.00
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ejecución de obra: ¿AMPLIACION Y MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA PARA RIEGO EN LOS SECTORES DE QQUEUÑALLA, CHACAMPARERA, BELLAVISTA Y AYAHUYAINO DE LA C.C. DE BELLAVISTA, DISTRITO DE ACCHA, PROVINCIA DE PARURO - CUSCO¿

LP-SM-1-2020-MINAGRI-PESCS-1
Publicado
18/08/2020
Inicio contrato
20/10/2020
Fin contrato
31/03/2021
Adjudicación
21/09/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ACCHA
Monto adjudicado
S/ 5,531,295.11
22 postores presentados Valor referencial S/ 5,531,384.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
042
Monto
Soles 5,531,295,11
Duración
162 días
20/10/2020 → 31/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:30

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:30 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-09-21 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-18 · PDF
Ver documento

Postores (22)

2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AG - RESEARCH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
41 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 170 000
CONSORCIO CUSCO 2
Ver historial
ICONSA SA
Ver historial
CONSORCIO ACCHA ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
Consorcio Diamante
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
GLOBAL GROUP COL S.A.S. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CODIMEZ SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
INVERSIONES GALIMOT S.A.C.
Ver historial
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur acumula 39 laudos arbitrales desde 2009, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 160 445 179en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 19Resolución de contrato · 17Indemnización por daños y perjuicios · 12Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Minag - Proyecto Especial Sierra Centro Sur
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
URB. MARISCAL CACERES MZ R LOTE 18 - AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA
Teléfono
066 312981 A105