Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Expediente Tecnico a Nivel de Estudio...

Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico a Nivel de Estudio Definitivo del Proyecto de Inversion: Mejoramiento de los Servicios de Salud del Estabecimiento de Salud la Ramada, Distrito la Ramada, Provincia de Cutervo, Departamento Cajamarca con Codigo Unico de Inversiones N 2347056

La licitación CP-SM-1-2018-PRONIS-1 de Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud fue adjudicada a RONCAL HORNA HUMBERTO por S/ 811,800.00 el 27/04/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-PRONIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-137923-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 820,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO A NIVEL DE ESTUDIO DEFINITIVO DEL PROYECTO DE INVERSION: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE SALUD DEL ESTABECIMIENTO DE SALUD LA RAMADA, DISTRITO LA RAMADA, PROVINCIA DE CUTERVO, DEPARTAMENTO CAJAMARCA CON CODIGO UNICO DE INVERSIONES N 2347056

CP-SM-1-2018-PRONIS-1
Publicado
08/03/2018
Inicio contrato
29/05/2018
Fin contrato
27/09/2018
Adjudicación
27/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RONCAL HORNA HUMBERTO
Monto adjudicado
S/ 811,800.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 820,000.00 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
007-2018-PRONIS
Monto
Soles 811,800,00
29/05/2018 → 27/09/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2018-03-08 · DOC
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-03-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-04 · ZIP
Ver documento
DOC
Bases Integradas
2018-04-10 · DOC
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-27 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

SAMADHI PERU S.A.C TALLER DE ARQUITECTURA
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
SIGA INGENIERIA Y CONSULTORIA S.A., SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEHACE GROUP S.A.C.
Ver historial
BUENAVENTURA INGENIEROS S A
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERPO S.A.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 4 568 520
RONCAL HORNA HUMBERTO ★ Ganador
Ver historial
PINEARQ, S.L.P.
Ver historial
FRAME LIMITADA E.I.R.L.
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JOSE BENTIN ARQUITECTOS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud acumula 27 laudos arbitrales desde 2018, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

27arbitrajes
S/ 90 015 074en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 15Indemnización por daños y perjuicios · 11Liquidación y pago · 10Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 125 Programa Nacional de Inversiones en Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JAVIER PRADO 2108 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6118181