Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo, Predictivo, Correctivo, Atención de...

Contratación de Una Empresa para Ejecutar el Servicio Especializado de Mantenimiento Preventivo, Predictivo, Correctivo, Atención de Emergencias, Mediciones de Calidad, Ejecución de Pequeñas Remodelaciones y Ampliaciones en los Sistemas Eléctricos de Distribución de la Uu Ee Cajamarca - Unidad Técnica ¿ Cajamarca

La licitación CP-SM-55-2022-HDNA-1 de Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina fue adjudicada a Consorcio Corporación Peruana de Mantenimiento Eléctrico - COPEMANE por S/ 38,381,558.22 el 09/02/2023. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-55-2022-HDNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200191-140
Contratado — proceso cerrado
S/ 36,060,205.33
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de una Empresa para Ejecutar el Servicio Especializado de Mantenimiento Preventivo, Predictivo, Correctivo, Atención de Emergencias, Mediciones de Calidad, Ejecución de Pequeñas Remodelaciones y Ampliaciones en los Sistemas Eléctricos de Distribución de la UU EE Cajamarca - Unidad Técnica ¿ Cajamarca

CP-SM-55-2022-HDNA-1
Publicado
07/12/2022
Inicio contrato
21/03/2023
Fin contrato
20/03/2026
Adjudicación
09/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
Consorcio Corporación Peruana de Mantenimiento Eléctrico - COPEMANE
Monto adjudicado
S/ 38,381,558.22
13 postores presentados Valor referencial S/ 36,060,205.33 Se adjudicó 6,4% por encima del referencial

Contrato

Título
GA/L-039-2023
Monto
Soles 38,381,558,22
Duración
1095 días
21/03/2023 → 20/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-12-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2023-01-11 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-09 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Consorcio Corporación Peruana de Mantenimiento Eléctrico - COPEMANE ★ Ganador
Ver historial
GLOBAL ENERGY
Ver historial
Ver historial
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRENKO SOLUCIONES ELECTRICAS Y ENERGETICAS S.A.C. - GRENKO SOLUCIONES S.A.C.
Ver historial
ARCE SOCIEDAD DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
PERSCIDAS E.I.R.L.
Ver historial
PACIFICO SUR INGENIERIA Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
259 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AT SOLUCIONES S.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 5 469 254

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina acumula 16 laudos arbitrales desde 2013, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

16arbitrajes
S/ 20 696 997en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 10Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicio Publico de Electricidad Electro Nor Medio Sa Hidrandina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SAN MARTIN 831 LA LIBERTAD TRUJILLO TRUJILLO TRUJILLO