Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Atención de Salud Básicos...

Contratación de Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Atención de Salud Básicos en Tamborapa Pueblo de Centro Poblado Tamborapa Pueblo Distrito de Tabaconas de la Provincia de San Ignacio del Departamento de Cajamarca¿ Cui: 25742845

Municipalidad Distrital de Tabaconas 24/09/2024 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2024-MDT/CS-1 de Municipalidad Distrital de Tabaconas fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTOR CARRION por S/ 11,136,737.95 el 29/10/2024. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2024-MDT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1061997
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,949,213.81
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCIÓN DE SALUD BÁSICOS EN TAMBORAPA PUEBLO DE CENTRO POBLADO TAMBORAPA PUEBLO DISTRITO DE TABACONAS DE LA PROVINCIA DE SAN IGNACIO DEL DEPARTAMENTO DE CAJAMARCA¿ CUI: 25742845

LP-SM-2-2024-MDT/CS-1
Publicado
24/09/2024
Inicio contrato
26/11/2024
Fin contrato
24/02/2026
Adjudicación
29/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTOR CARRION
Monto adjudicado
S/ 11,136,737.95
11 postores presentados Valor referencial S/ 11,949,213.81 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
015
Monto
Soles 11,136,737,95
Duración
455 días
26/11/2024 → 24/02/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-10-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO EJECUTOR TAMBORAPA
Ver historial
CONSORCIO CONSTRUCTOR CARRION ★ Ganador
Ver historial
EXPHER INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
174 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 9 359 435
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,7%
Monto adjudicado: S/ 430 538
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tabaconas acumula 4 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 1 923 113en disputa
6,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tabaconas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DISTRITO TABACONAS TABACONAS SAN IGNACIO