Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento de la Ruta Departamental Tu - 111...

Ejecucion de Obra "mejoramiento de la Ruta Departamental Tu - 111 Trayectoria Emp.pe - IN. (ovalo Zarumilla) - PTE. Zarumilla - DV. el Bendito - PTE. Piedritas - PTE. Bolsico de los Distritos de Zarumilla - Aguas Verdes, Provincia de Zarumilla y Region Tumbes"

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central 04/06/2021 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-GRT-CS-1 de Gobierno Regional de Tumbes Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA JORDAN SRL por S/ 5,830,702.47 el 15/07/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-GRT-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-52-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,830,702.47
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO DE LA RUTA DEPARTAMENTAL TU - 111 TRAYECTORIA EMP.PE - IN. (OVALO ZARUMILLA) - PTE. ZARUMILLA - DV. EL BENDITO - PTE. PIEDRITAS - PTE. BOLSICO DE LOS DISTRITOS DE ZARUMILLA - AGUAS VERDES, PROVINCIA DE ZARUMILLA Y REGION TUMBES"

LP-SM-1-2021-GRT-CS-1
Publicado
04/06/2021
Inicio contrato
04/09/2021
Fin contrato
02/01/2022
Adjudicación
15/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA JORDAN SRL
Monto adjudicado
S/ 5,830,702.47
18 postores presentados Valor referencial S/ 5,830,702.47

Contrato

Título
007-2021
Monto
Soles 5,830,702,47
Duración
120 días
04/09/2021 → 02/01/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:46

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:46 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-06-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-06-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 921 249
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA YACHAYNIYUX S.A.C.
Ver historial
INGENIERIA Y CONSTRUCCION MABORESA S.C.R.L.
Ver historial
39 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 446 422
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 016 317
3T CONTRATISTAS GENERALES S.r.l.
Ver historial
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 2 777 989

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central acumula 35 laudos arbitrales desde 2005, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

35arbitrajes
S/ 50 198 811en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 22Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 12Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tumbes Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA Nº 200 TUMBES TUMBES
Teléfono
524464