Licitaciones Perú
Compra de Arboles, Palmeras, Plantas Arbustivas, Flores de...

Adquisición de Arboles, Palmeras, Plantas Arbustivas, Flores de Estación y Herbaceas Perennes

Municipalidad Provincial del Callao 17/07/2019 11 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2019-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-742-60
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 639,026.28
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ARBOLES, PALMERAS, PLANTAS ARBUSTIVAS, FLORES DE ESTACIÓN Y HERBACEAS PERENNES

LP-SM-2-2019-MPC-CS-1
Publicado
17/07/2019
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 14:12

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:12 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-09-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-08-09 · PDF
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (11)

NG PERU
Ver historial
CONSPAR ADC S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 118 000
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 94 770
ESPINOZA ANCALLE DORA LILIANA
Ver historial
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 7 679 600
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 270 000
GARCIA SOLIER MAXIMO
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 210 988
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411