Licitaciones Perú
Compra de Camiones Compactadores para el Proyecto Mejoramiento de...

Adquisición de Camiones Compactadores para el Proyecto Mejoramiento de la Gestión Integral de Residuos Solidos en la Localidad de San Martin de Pangoa del Distrito de Pangoa Provincia de Satipo Departamento de Junín

Municipalidad Distrital de Pangoa 08/06/2023 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2023-CS/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pangoa fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 1,176,650.50 el 10/08/2023. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2023-CS/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1160-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,100,736.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMIONES COMPACTADORES PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DE LA GESTIÓN INTEGRAL DE RESIDUOS SOLIDOS EN LA LOCALIDAD DE SAN MARTIN DE PANGOA DEL DISTRITO DE PANGOA PROVINCIA DE SATIPO DEPARTAMENTO DE JUNÍN

LP-SM-5-2023-CS/MDP-1
Publicado
08/06/2023
Inicio contrato
23/08/2023
Fin contrato
22/10/2023
Adjudicación
10/08/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 1,176,650.50
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,100,736.00 Se adjudicó 6,9% por encima del referencial

Contrato

Título
07
Monto
Soles 1,176,650,50
Duración
60 días
23/08/2023 → 22/10/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:26

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:26 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-07-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-07-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

325 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 4 007 600
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900
277 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 526 000
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 214 900
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pangoa acumula 8 laudos arbitrales desde 2012, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 103 592en disputa
14,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pangoa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE 7 DE JUNIO NO 641 PANGOA SATIPO
Teléfono
064-543182