Licitaciones Perú
Compra de , Equipamiento, Montaje, Pruebas y Puesta en Servicio...

¿adquisición, Equipamiento, Montaje, Pruebas y Puesta en Servicio para Ampliación de Redes de Distribución Mt y Bt por Demanda en la Uu.nn. Chiclayo y Uu.nn. Sucursales Año 2025-2026 de Electronorte S.A.¿

La licitación LP-SM-2-2025-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a CONSORCIO VIRGEN DE LOURDES por S/ 10,254,093.00 el 18/03/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200195-169
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 11,004,938.41
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿Adquisición, Equipamiento, montaje, pruebas y puesta en servicio para ampliación de redes de distribución MT y BT por demanda en la UU.NN. Chiclayo y UU.NN. Sucursales año 2025-2026 de Electronorte S.A.¿

LP-SM-2-2025-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
23/12/2025
Adjudicación
18/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIRGEN DE LOURDES
Monto adjudicado
S/ 10,254,093.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 11,004,938.41 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-18 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-18 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-18 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 10 254 093
Ver historial
501 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 807 408
Ver historial
133 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 724 057
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 468 165
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 281 528
26 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 5 469 254

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210