Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario en...

Contratacion de la Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario en la Junta Vecinal los Frutales del Distrito de Satipo - Provincia de Satipo - Departamento de Junin

Municipalidad Provincial de Satipo 13/10/2021 25 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-CS/MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a CONSORCIO FRUTALES por S/ 1,891,016.76 el 24/11/2021. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-CS/MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-747372
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,891,016.76
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO EN LA JUNTA VECINAL LOS FRUTALES DEL DISTRITO DE SATIPO - PROVINCIA DE SATIPO - DEPARTAMENTO DE JUNIN

LP-SM-2-2021-CS/MPS-1
Publicado
13/10/2021
Inicio contrato
16/12/2021
Fin contrato
14/05/2022
Adjudicación
24/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FRUTALES
Monto adjudicado
S/ 1,891,016.76
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,891,016.76

Contrato

Título
CONTRATO DE EJECUCION DE OBRA N° 004-2021-MPS/GM
Monto
Soles 1,891,016,76
Duración
149 días
16/12/2021 → 14/05/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:51

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:51 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-10-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-11-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

CONSORCIO FRUTALES ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 460 856
RGR INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
A & D CELESTE CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 737 742
248 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 1 471 376
GRUPO DE INVERSIONES J & D EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 310 050
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 198 500
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"INGENIERIA & CONSTRUCCION ESCALA" EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRANITO S.A.C.
Ver historial
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES GENERALES NIHISTANGOLAH S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720