Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Unidades Productivas de Vacuno de la Asociacion de...

Contratacion de Picadoras para el Plan de Negocio: "mejoramiento de Unidades Productivas de Vacuno de la Asociacion de Engorde de Ganado los Toritos del Distrito de San Sebastian Provincia y Region Cusco.

Municipalidad Distrital de San Sebastian Cusco 02/09/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-CS-MDSS-1 de Municipalidad Distrital de San Sebastian fue adjudicada a COTRADO MAQUERA JUAN PLACIDO por S/ 60,990.00 el 24/09/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-CS-MDSS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1147514
Contratado — proceso cerrado
S/ 62,300.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE PICADORAS PARA EL PLAN DE NEGOCIO: "MEJORAMIENTO DE UNIDADES PRODUCTIVAS DE VACUNO DE LA ASOCIACION DE ENGORDE DE GANADO LOS TORITOS DEL DISTRITO DE SAN SEBASTIAN PROVINCIA Y REGION CUSCO.

LP-ABR-6-2025-CS-MDSS-1
Publicado
02/09/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
28/12/2025
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COTRADO MAQUERA JUAN PLACIDO
Monto adjudicado
S/ 60,990.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 62,300.00 Se adjudicó 2,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°60-2025-MDSS-GM-OGA-OA-PS
Monto
Soles 60,990,00
Duración
44 días
14/11/2025 → 28/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-09-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

953 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 3 228 747
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 126 000
Ver historial
186 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 295 000
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
378 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 228 342
305 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 636 500
95 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 54 600
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
Ver historial
82 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 2 067 900
83 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 234 370
149 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 162 715
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 843 563

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Sebastian acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 5 375 623en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Sebastian
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SAN SEBASTIAN CUSCO