Licitaciones Perú
Contratación para la Ejecución de la Obra:renovacion de Puente; en...

Contratación para la Ejecución de la Obra:renovacion de Puente; en El(la) Camino Vecinal Pi-852 (puente Blanco) en el Centro Poblado Huaricancha, Distrito de Sondor, Provincia Huancabamba, Departamento Piura. con Cui N°2681198

Municipalidad Distrital de Sondor Huancabamba 20/04/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDS/CS-1 de Municipalidad Distrital de Sondor fue adjudicada a CONSORCIO HUARICANCHA por S/ 1,142,917.87 el 13/05/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1212553
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,142,917.87
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA:RENOVACION DE PUENTE; EN EL(LA) CAMINO VECINAL PI-852 (PUENTE BLANCO) EN EL CENTRO POBLADO HUARICANCHA, DISTRITO DE SONDOR, PROVINCIA HUANCABAMBA, DEPARTAMENTO PIURA. CON CUI N°2681198

LP-ABR-1-2026-MDS/CS-1
Publicado
20/04/2026
Inicio contrato
29/05/2026
Fin contrato
28/08/2026
Adjudicación
13/05/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO HUARICANCHA
Monto adjudicado
S/ 1,142,917.87
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,142,917.87

Contrato

Título
CONTRATO N°07-2026-MDS
Monto
Soles 1,142,917,87
Duración
91 días
29/05/2026 → 28/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2026-04-20 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-05-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-05-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-05-13 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO HUARICANCHA ★ Ganador
Ver historial
82 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 235 334
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
130 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
71 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 577 861

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Sondor
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE PROGRESO Nº209 SONDOR HUANCABAMBA