Licitaciones Perú
Contratacion de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (salud...

Contratacion de Seguro Complementario de Trabajo de Riesgo (salud y Pension) y Seguro de Vida Ley para los Trabajadores de la Municipalidad de Barranco

Municipalidad Distrital de Barranco San Martin 10/09/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDB-1 de Municipalidad Distrital de Barranco fue adjudicada a OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL ONP por S/ 38,975.32 el 04/11/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1310-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 302,749.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SEGURO COMPLEMENTARIO DE TRABAJO DE RIESGO (SALUD Y PENSION) Y SEGURO DE VIDA LEY PARA LOS TRABAJADORES DE LA MUNICIPALIDAD DE BARRANCO

CP-ABR-1-2025-MDB-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
19/11/2026
Adjudicación
04/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
OFICINA DE NORMALIZACION PREVISIONAL ONP
Monto adjudicado
S/ 38,975.32
11 postores presentados Valor referencial S/ 302,749.10 Se adjudicó 87,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
011-2025-GAF-MDB
Monto
Soles 88,293,61
Duración
364 días
20/11/2025 → 19/11/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-04 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
Ver historial
77 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 464 707
98 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 641 649
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
86 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 11,6%
Monto adjudicado: S/ 943 975
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
61 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 1 002 201
Ver historial
72 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 30,6%
Monto adjudicado: S/ 6 171 176
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
89 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 10,1%
Monto adjudicado: S/ 2 319 221

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Barranco acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 3 331 411en disputa
10,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 4Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Barranco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.PROLONGACION SAN MARTIN S/N BARRANCO LIMA