Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento para Redes Energizadas Hasta 36kn

Adquisicion de Equipamiento para Redes Energizadas Hasta 36kn

La licitación LP-SM-1-2021-ELECTRONORTE S.A.-1 de Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. fue adjudicada a KAPEK INTERNACIONAL S.A.C por S/ 814,278.12 el 23/06/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200195-111
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,007,383.98
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO PARA REDES ENERGIZADAS HASTA 36KN

LP-SM-1-2021-ELECTRONORTE S.A.-1
Publicado
08/04/2021
Inicio contrato
27/07/2021
Fin contrato
23/12/2021
Adjudicación
23/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
KAPEK INTERNACIONAL S.A.C
Monto adjudicado
S/ 814,278.12
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,007,383.98 Se adjudicó 19,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
GR-53-2021
Monto
Soles 814,278,12
Duración
149 días
27/07/2021 → 23/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-04-08 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-05-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-23 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

INGENIERIA ELECTRONICA INTEGRADA GROUP S.A.C.
Ver historial
WORLDLINK SALES INC
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 800 691
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 542 945

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A. acumula 11 laudos arbitrales desde 2013, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

11arbitrajes
S/ 2 839 178en disputa
8,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicio Publico de Electricidad Electronorte S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN CHICLAYO CHICLAYO
Teléfono
074481210