Licitaciones Perú
Proyecto de Aceeso Vial a Nuevo Chimbote , Distrito de Nuevo...

Mantenimiento Al Proyecto: Creacion del Aceeso Vial a Nuevo Chimbote , Distrito de Nuevo Chimbote - Provincia del Santa - Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote 18/03/2021 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-MDNCH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE VIAL 777 por S/ 451,700.00 el 27/04/2021. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-MDNCH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-278-52
Contratado — proceso cerrado
S/ 451,724.54
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MANTENIMIENTO AL PROYECTO: CREACION DEL ACEESO VIAL A NUEVO CHIMBOTE , DISTRITO DE NUEVO CHIMBOTE - PROVINCIA DEL SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH

CP-SM-1-2021-MDNCH/CS-1
Publicado
18/03/2021
Inicio contrato
31/05/2021
Fin contrato
22/07/2021
Adjudicación
27/04/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE VIAL 777
Monto adjudicado
S/ 451,700.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 451,724.54 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 080-2021-SGLCP-MDNCH
Monto
Soles 451,700,00
Duración
52 días
31/05/2021 → 22/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-04-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-04-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-04-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-04-27 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO PUENTE VIAL 777 ★ Ganador
Ver historial
ASAP COMUNICACION EFICIENTE S.A.C.
Ver historial
BRAIN TEAM S.A.C.
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AVANTI SERVICES GROUP E.I.R.L.
Ver historial
MAMANI PAREDES JOSE FAUSTINO
Ver historial
SERVICIOS DEL ACERO E.I.R.L.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
M & G ASESORES ECOR E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUOTREX PERU S.A.C.
Ver historial
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote acumula 23 laudos arbitrales desde 2006, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 23 de ellos.

23arbitrajes
S/ 14 512 857en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 16Otros(especificar) · 12Resolución de contrato · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Nuevo Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO NUEVO CHIMBOTE SANTA
Teléfono
043-318289