Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Protección...

Supervisión para la Ejecución de Obra Mejoramiento y Ampliación de los Servicios de Protección Integral a Adolescentes Mujeres de 13 a 17 Años en el Centro de Atención Residencial Ermelinda Carrera, Distrito de San Miguel, Provincia de Lima, Departamento de Lima

La licitación CP-SM-3-2019-INABIF-1 de Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR INABIF por S/ 558,516.42 el 25/10/2019. Compitieron 58 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-INABIF-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1965-40
Contratado — proceso cerrado
S/ 620,573.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervisión para la ejecución de obra Mejoramiento y ampliación de los servicios de protección integral a adolescentes mujeres de 13 a 17 años en el Centro de Atención Residencial Ermelinda Carrera, distrito de San Miguel, provincia de Lima, departamento de Lima

CP-SM-3-2019-INABIF-1
Publicado
10/09/2019
Inicio contrato
25/11/2019
Fin contrato
17/02/2021
Adjudicación
25/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR INABIF
Monto adjudicado
S/ 558,516.42
58 postores presentados Valor referencial S/ 620,573.80 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
033-2019-INABIF
Monto
Soles 558,516,42
25/11/2019 → 17/02/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:15

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:15 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-25 · ZIP
Ver documento

Postores (58)

CONSORCIO SUPERVISOR INABIF ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR INABIF ★ Ganador
Ver historial
Consorcio R & G
Ver historial
46 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 39,1%
Monto adjudicado: S/ 63 249 274
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 968 330
Ver historial
208 licitaciones
87 ganadas
Tasa: 41,8%
Monto adjudicado: S/ 186 926 205
consorcio supervisor corpac
Ver historial
CONSORCIO FERUHUJA
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR A & D
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISIÓN EDIFICACIONES
Ver historial
Consorcio S & D Consultores
Ver historial
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
EMPRESA GAMBELL PERU S.A.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
126 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
ALVAREZ GARCIA EDISON ALEJANDRO
Ver historial
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
106 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,7%
Monto adjudicado: S/ 10 111 752
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JSU INGENIEROS S.A.C
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
QUISPE DOMINGUEZ JULIO MANUEL
Ver historial
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 52 443
197 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 847 343
OFICINA DE INGENIERIA Y SERVICIOS TECNICOS S.A.
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 100 554
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"H & J CONSTRUCTION ENGINEER S.A.C."
Ver historial
LA ROSA HERVAY MIGUEL ANGEL
Ver historial
CHAMOCHUMBI APONTE ENRIQUE ANTONIO
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SULCA BARRON ELMER ALFONSO
Ver historial
SIGRAL S.A.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
MANALBA CORP S.A.C.
Ver historial
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar acumula 20 laudos arbitrales desde 2015, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

20arbitrajes
S/ 69 214 841en disputa
13,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Ampliación del plazo contractual · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora Nº 006 - Instituto Nacional de Bienestar Familiar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SAN MARTIN 685 - PUEBLO LIBRE LIMA LIMA