Licitaciones Perú
Servicio de Publicacion de Anuncios en el Diario Oficial el Peruano

Servicio de Publicacion de Anuncios en el Diario Oficial el Peruano

La licitación CP-SM-2-2023-INDECOPI.-1 de Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual fue adjudicada a PRODUCCIONES GENESIS S.A.C. por S/ 2,222,020.51 el 03/07/2023. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-INDECOPI.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1963-21
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,520,336.11
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE PUBLICACION DE ANUNCIOS EN EL DIARIO OFICIAL EL PERUANO

CP-SM-2-2023-INDECOPI.-1
Publicado
23/05/2023
Inicio contrato
13/07/2023
Fin contrato
12/07/2026
Adjudicación
03/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCCIONES GENESIS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,222,020.51
6 postores presentados Valor referencial S/ 2,520,336.11 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
008-2023/OAF-CP-INDECOPI
Monto
Soles 2,222,020,51
Duración
1095 días
13/07/2023 → 12/07/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:24

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:24 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMISORAS CRUZ DEL PERU S.A. - EMICRUZPESA
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 83 671
Ver historial
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 976 480

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Defensa de la Competencia y de la Proteccion de la Propiedad Intelectual acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 462 960en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 9Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección
CALLE DE LA PROSA N° 104 - SAN BORJA SAN BORJA LIMA
Teléfono
2247800