Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y las...

Contratacion del Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Sede Central y las Oficinas Desconcentradas del Osinfor: la Merced, Iquitos, Pucallpa, Puerto Maldonado, Tarapoto y Atalaya

La licitación CP-SM-2-2023-OSINFOR-1 de Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre fue adjudicada a F.C.C. SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - F.C.C. SEGURIDAD S.A.C. por S/ 270,000.00 el 10/07/2023. Compitieron 56 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-OSINFOR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200283-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,287,211.28
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA SEDE CENTRAL Y LAS OFICINAS DESCONCENTRADAS DEL OSINFOR: LA MERCED, IQUITOS, PUCALLPA, PUERTO MALDONADO, TARAPOTO Y ATALAYA

CP-SM-2-2023-OSINFOR-1
Publicado
09/05/2023
Inicio contrato
23/09/2023
Fin contrato
08/10/2026
Adjudicación
10/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
F.C.C. SEGURIDAD SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - F.C.C. SEGURIDAD S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 270,000.00
56 postores presentados Valor referencial S/ 2,287,211.28 Se adjudicó 88,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2023-OSINFOR
Monto
Soles 536,236,56
Duración
1111 días
23/09/2023 → 08/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-08-23 · ZIP
Ver documento
PDF
2023-09-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-02 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2023-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-10-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-10-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-24 · ZIP
Ver documento

Postores (56)

Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 108 681
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 191 904
62 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 052 220
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 235 876
59 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,2%
Monto adjudicado: S/ 1 091 587
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 277 560
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 790 344
154 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 143 845
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 674 178
101 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 3 281 129
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE VIGILANCIA PRIVADA SECURITY & CONFIDENCE S.R.L. - EVP SECURITY & CONFIDENCE S.R.L.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PREVISOR, PROTECCIÓN & RESGUARDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PREVISOR S.R.L.
Ver historial
GROUP WORKING CORNIX EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
PROTECCION, SEGURIDAD, VIGILANCIA Y SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 115 763
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 829 679
SHILCAYO SECURITY S.A.C.
Ver historial
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 000 129
Ver historial
46 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 462 264
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 397 088
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
134 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 1 100 020
69 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 622 049
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA CALDERON & VENTURA S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 289 473
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 410 297
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 356 519
94 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 17 084 889
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO B & C SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 52 322 248en disputa
25,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo de Supervision de los Recursos Forestales y de Fauna Silvestre
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JAVIER PRADO OESTE NRO 692-694 MAGDALENA DEL MAR MAGDALENA DEL MAR LIMA
Teléfono
6157373