Licitaciones Perú
Compra de Filete de Jurel en Aceite Vegetal para el Programa de...

Contratación de Bienes: Adquisición de Filete de Jurel en Aceite Vegetal para el Programa de Complementación Alimentaria Año Fiscal 2025

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 09/04/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MPT/CS-1 de Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas fue adjudicada a CONSORCIO TALARA por S/ 514,560.75 el 21/05/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MPT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1636-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 519,830.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE BIENES: ADQUISICIÓN DE FILETE DE JUREL EN ACEITE VEGETAL PARA EL PROGRAMA DE COMPLEMENTACIÓN ALIMENTARIA AÑO FISCAL 2025

LP-SM-2-2025-MPT/CS-1
Publicado
09/04/2025
Inicio contrato
06/06/2025
Fin contrato
15/09/2025
Adjudicación
21/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO TALARA
Monto adjudicado
S/ 514,560.75
11 postores presentados Valor referencial S/ 519,830.50 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
32-06-2025-MPT
Monto
Soles 514,560,75
Duración
101 días
06/06/2025 → 15/09/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-05-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-21 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO TALARA ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 514 561
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
151 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 4,6%
Monto adjudicado: S/ 2 106 308
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
235 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 600
376 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 2 617 620
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 673 894
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 851 018

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA